Я знаю что вы скажите обратиться в суд, но почему за свою собственность мы должны обращаться в суд?

• г. Казань

Дом разделен на 3 квартиры. Фактически на 3 части. Я свою часть дома купила и участок земли все оформлено через регистрац. Палату. Соседи которые живут в середине дома ходят через мой участок. Третие соседи загородились от них забором. Хождение через наш двор создает нам кучу неприятностей. Межевание зем. участков у всех свое было. У средних соседей есть выход на картоф. Участок. Уборкой снега они не занимаются, Мои дети постоянно чистят двор, ворота мы заменили на новые. Они ходят через наши двери. (ворота) Очень неспокойные соседи. Вот уже десять лет как мы их терпим, но почему то уже больше не хочется терпеть. Мы не чувствуем полноправными хозяевами своего дома. И своего двора. Мы купили свою часть дома и двора за сто тысяч рублей, а они за сорок тысяч. Как нам быть в этой ситуации.

Можем ли мы перекрыть свою территорию забором и чтобы они не ходили через наш двор? Все таки это же наша собственность. Я знаю что вы скажите обратиться в суд, но почему за свою собственность мы должны обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Можете возвести забор по границе своего участка,тогда Ваш сосед будет вынужден обращаться в суд,за устаовлением сервитута.