Взыскание задолженности по договору займа с залогом автомобиля - суд или приставы?
398₽ VIP

• г. Москва

Каким образом взыскивают задолженность по договору займа с залогом в виде автомобиля? Займ дало физлицо юрлицу. Необходимо идти в суд или это возможно осуществить в досудебном порядке с помощью приставов?

Ответы на вопрос (10):

В суд нужно идти. Там получать решение (ст. 13 ГПК РФ). В исковом заявление просить обратить взыскание на предмет залога.

Это лучший ответ

Писать претензию нужно для начала к договору, при отклонении в суд обращаться.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.