Мой бывший муж хочет выписать меня из нашей общей квартиры - что делать?
₽ VIP

• г. Тула

Мы с мужем в разводе 2 года, ребенку 12 лет. В браке получили квартиру на троих человек (мужа, меня и ребенка), которую приватизировали на него и ребенка. Недавно мы с ребенком переехали в съемную квартиру, прописка осталась по прежнему месту жительства. Бывший супруг сейчас сделал там ремонт и настаивает, чтобы я выписалась из его квартиры, в противном случае он это сделает сам без моего согласия.

Какие права остались у меня в той квартире и имеет ли смысл подавать иск на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Разделить квартиру Вы не можете. Но! Вы имеете право пожизненного пользования квартирой. При приватизации Вы либо отказались от участия в приватизации, либо дали согласие на приватизацию (если право приватизации ранее использовали) . При этом за Вамит сохраняется право пользования квартирой в любом случае! Поэтому "выписать" Вас б\супруг не сможет . Подобные вопросы решаются исключительно в судебном порядке!

Если по каким-либо причинам проживание в квартире не возможно, советую оплачивать свою долю коммунальных платежей.

Но Вы можете вселиться в квартиру и жить с ребенком, бывший не имеет права чинить Вам препятствия. Если будет препятствовать - обращайтесь в суд. Закон на Вашей стороне. Удачи Вам!

Уважаемая Екатерина, если на момент приватизации квартиры Вы были в ней зарегистрированы и отказались от приватизации, то Вы получили право пожизненного проживания и пользования указанной квартирой. Никакой суд не удовлетворит требования Вашего мужа о Вашем выселении, даже если Вы стали бывшим членом семьи. То, что Ваш бывший муж сделал в квартире ремонт, не порождает у него дополнительных прав. А вот Вы можете обратиться в суд с иском о Вашем вселении в квартиру. С уважением, И.В.