Меня интересует какие документы необходимы при покупки квартиры в С-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Меня инересует какие документы необходимы при покупки квартиры в С-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дима!

Для приобретения квартиры Продавцу для оформления договора купли-продажи необходимо иметь:

- правоустановливающий документ,подтверждающий его право собственности на квартиру (договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации, свидетельство о праве собственности на мущество,полученное в порядке наследования и т.д.) Все правоустанавливающие документы должны быть зарегистрированы в ГУЮ ГБР СПб;

- справку ПИБ об оценочной стоимости квартиры;

- в случае,если сособственниками являются несовершеннолетние дети или в квартире в качестве членов семьи проживают несовершеннолетние дети, необходимо иметь разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки;

-если квартира приобретена в браке,необходимо письменное согласие супруга,заверенное в установленном законом порядке, на совершение сделки или личное присутствие супруга при совершении сделки;

-справку ф 11-а о том,что квартира не заложена,не находится под арестом и т.д. (справка действительна 10 дней);

- справку о прописке (ф.9);

Договор купли-продажи можно оформить у нотариуса и затем зарегистрировать в ГУЮ ГБР СПб или составить проект договора в простой письменной форме и непосредственно в ГУЮ ГБР СПб заключить и подписать его в присутствии регистратора.