Право работодателя списывать деньги за украденный товар и задерживать вора - что указывает договор и что говорит закон?

• г. Набережные Челны

Жена работает продавцом. Имеет ли право работодатель списывать с ее зарплаты денежные средства за украденный товар ворами, если это не указано в договоре. И имеет ли право продавец задерживать человека укравшего товар с прилавка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да имеет право, если составлен договор полной материальной ответственности.Задерживать не имеет право, может только вызвать полицию.