Может ли путешествие за границу оказаться помехой перед призывным периодом?

• г. Саратов

Моему брату этим летом исполнилось 18 лет. До призывного периода осталось пол-месяца. Повестку еще не получили. Но он с семьей собирается в гости за границу, не будет ли помех при пересечении границы?

Ответы на вопрос (2):

Он-же не в розыске от военкомата. Но, при возвращении могут быть проблемы.

Нет, помех никаких не будет пускай едет отдыхает