Кто несет обязанность оформления карточек продавца в торговых центрах согласно ФЗ 271?

• г. Москва

Согласно ФЗ 271 о розничных рынках управляющая компания обязана оформлять карточки продавца арендаторов торговых мест! А как это обязанность по отношению к торговым центрам? Опишу ситуацию подробнее:

Юр. лицо, имеет в собственности здание, сдает в аренду нежилые помещения под торговлю, по документам не является рынком, а считается торговым центром. На кого возлагается обязанность по донесении до покупателя сведений (информации) о продавце на управляющую компанию или на арендатора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Так согласно терминам ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо сдает в аренду, принадлежащие ему на праве собственности нежилые помещения (в тех. паспорте обозначенные как торговые залы). Обязательно ли в договорах аренды на эти нежилые помещения указывать не только общую площадь, сдаваемого в аренду помещения, но и торговую площадь. Либо арендатор может сам рассчитать используемую торговую площадь. Возможно ли оставить в договоре только общую площадь или возложить эту обязанность на арендатора.

Покупатель - физлицо, покупает 238/478 доли нежилого помещения и 67/84 доли земельного участка, находящегося в собственности (на основании Свидетельства о собственности на землю и нежилое помещение) физлица-Продавца. В покупаемом помещении арендует торговую площадь у Продаца-арендодателя Арендатор - ИП. Продавец и Покупатель - аффилированные лица. Покупатель хочет выселить Арендатора. Законно ли это, какими документами оформляется выселение, насколько может затянуться выселение при нежелании Арендатора покидать помещение?

Торговые места на Лабинском вещевом рынке стоились за счёт личных средств предпринимателей. Сейчас администрация рынка «предлагает» нам подписать договор аренды, где дословно говорится: 1. Предмет договора

1.1. Управляющая рынком компания передает Продавцу во временное пользование торговое место закрытого типа № ряд № , общей площадью м.кв. на специализированном рынке, по адресу г. Лабинск ул.Халтурина,20 для осуществления торговой деятельности по специализации розничная торговля промышленными товарами на срок до

31 декабря 2007 года.

1.2. Продавец обязуется выплачивать арендную плату в размере и сроки, установленные в разделе 2 настоящего договора, возвратить имущество на условиях, предусмотренных настоящим договором.

1.3.Указанное в пункте 1.1. настоящего договора имущество принадлежит Управляющей рынком компании на праве аренды, что подтверждается Договором аренды.

1.4.Торговое место должно быть передано Продавцу с момента подписания договора.

1.5.Управляющая рынком компания обязана предоставить Продавцу торговое место, соответствующее требованиям к торговым местам на рынках Краснодарского края, установленным действующим законодательством.

1.6.Торговое место предназначено для использования в качестве оборудования для организации торговли.

Подскажите пожалуйста каковы наши правовые действия?

Ч/п Солонинкин Валерий Викторович.

VVS48@rambler.ru

Необходимо ли продавцу иметь карточку продавца, осуществляющего торговую деятельность в торговом комплексе, и обязан ли руководитель торгового комплекса подписывать ее? Распространяется ли ФЗ о розничных рынках на продавцов, осуществляющие торговлю в Торговом комплексе в части карточек продавцов?

Я ИП имею в собственности нежилое помещение с торговым залом (по техпаспорту) 120 кв.м. Применяю системы налогообложения УСН и ЕНВД. Сдаю торговые площади в аренду (УСН). По договорам аренды сдается 70 кв.м. торговых площадей, 10 кв.м. занимаю сам под розничную торговлю. Каким документом для налоговой мне подтвердить правильную уплату ЕНВД (за свои занимаемые под торговлю 10 кв.м.)?

Что может предпринять компания, управляющая бизнес-центром в отношении собственника офисного помещения, помещение которого сдается в аренду Арендатору, клиенты которого систематически совершают акты вандализма в здании бизнес-центра. Спасибо!

Помоги пожалуйста разобраться какие документы нужно оформить, что бы ничего не нарушить. У физ. лица в собственности земля. Назначение земли розничная торговля и деятельность рынков. На этой земле построил не капитальные павильоны (много) и сдает в аренду их как ИП (УСН 6% доходы) как торговые места. Нужно оформлять документы на регистрацию рынка и оформлять деятельность по управлению рынком или можно просто как ИП сдавать в аренду свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы организовать торговлю пасхальными куличами и сувенирами. Длится эта торговля будет 7-9 дней в одном из торговых центров города, работаем через ИП, УСН 6%, Потребуются ли нам разрешение СЭС и пожарной инспекции на торговлю, или же эта проблема уже решена торговым центром? Какую наценку можно ставить на данный вид товара? Какие документы иметь при себе (во время торговли, торгует продавец)? Нужен ли для торговли этим товаром холодильник?

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Управляющая компания, владеющая рынком в связи с новым законом о рынках ФЗ № 271 вынуждает арендаторов предпринимателей заплатить за реконструкцию рынка по 100 000 рублей с каждого, иначе расторжение договора аренды, подскажите пожалуйста, имеет ли право управл. Компания требовать средства с арендаторов на строительство капитального сооружения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение