Как предотвратить обман при покупке комнаты в общежитии - разница между коммуналкой и общежитием, необходимые документы, оплата наличными

• г. Пермь

Хочу купить комнату в общежитии, но боюсь обмана.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, есть ли разница при покупке комнаты в коммуналке и комнаты в общежитии? Какие документы должен предоставить продавец комнаты, при условии, что покупатель платит наличными. Буду благодарна за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

У продавца должны быть: свидетельство о праве собственности на комнату, технический паспорт, договор купли-продажи (либо иное основание приобретения). Вам не помешает заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (в регпалате), из которой вы узнаете о существующих правах и ограничениях на эту комнату.