Мама оставила завещания на двоих детей может ли сестра оспорить это завещание.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Может, если есть основания.

Сестра вправе будет после смерти мамы обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Удовлетворит суд её требования или нет, это уже другой вопрос. Для оспаривания завещания нужны основания.

Оспорить можно все, но в этом случае если к моменту смерти мамы сестра будет являться пенсионером или инвалидом, то может претендовать на обязательную долю в наследстве. Статья 1149 ГК РФ.

Здравствуйте. Если Ваша мама еще жива, то нельзя. Оспаривать завещание умершего можно всегда, но шансы на выигрыш дела при этом надо оценивать, исходя из обстоятельств. Если Ваша мама не страдала психическим расстройством, то шансы у сестры будут ничтожны.

Удачи Вам.

Ну вы можете оспорить. Но также вы можете проиграть. Завещанное тяжело оспорить если нету основании. В том, что вам вообще ничего не досталось и вас это возмущает - не основание