Как поступить, если покупатель не оплатит основную сумму и проценты по просрочке по договору рассрочки продажи машины?

• г. Иркутск

Я продал машину в рассрочку, составили договор купли продажи расточки, покупатель по договору должен каждый понедельник производить оплату, так же в договоре указано что день просрочки равен 10% от указанной суммы еженедельного платежа. Дело в том что у покупателя накопилось много процентов по не оплате в срок, а в октябре этого года по договору у него подходит срок рассчитанной суммы. Что мне делать если он в срок не оплатит основную сумму и плюс проценты по просрочки?

Ответы на вопрос (3):

Валентин Игоревич!

Сначала нужно направить ему претензию с требованием в разумный срок (лучше указать какой именно) оплатить задолженность. В противном случае Вы можете обратиться в суд.

По истечении срока, если он не оплатит, то тогда уже можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору

Зачем ждать, можно уже сейчас взыскивать основной долг и проценты.

подавайте иск в суд.