Может ли человек, работающий в МВД, пойти на пенсию после 12 лет службы и потом вернуться? И получит ли больничный, чтобы не ехать в командировку?

• г. Калуга

Мой муж сотрундник МВД, ему 36 лет, через 2 недели его хотят отправить в командировку на пол года не по собственному желанию (в приказном порядке) у нас трое детей 6 лет. 3 года, 1 год. Он ехать категорически не хочет. Срок службы 12 лет думает уйти на пенсию и потом заново востановиться. Можно ли так сделать? И еще вопрос, может ли он лечь в больницу сейчас с младшим или средним сыном (они разболелись оба) и дадут ли ему больничный? Чтоб полежал с детьми в больнице и в то же время не ехать в командировку? Ответьте пожалуйста! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

может лечь в больницу и оформить б/л.

Если не поедет, будут проблемы на работе, так как поедет кто-то еще. Могут подставить. Увольнение и восстановление тоже не вариант, так как может не пройти медкомиссию. На больничный уйти может, проблем в этом нет. Больничный в системе МВД не приветствуется. Он принимал присягу. Пусть сам выбирает: семья или работа. Сам бывший сотрудник МВД.