Как вернуть деньги за госпошлину за водительское удостоверение, если оно было найдено после оплаты

• г. Красноярск

Я оплатил госпошлину за водительское удостоверение взамен утерянного, но через 4 дня удостоверение нашлось. Можно ли вернуть деньги за госпошлину или воспользоваться ею при плановой замене прав в 2018 г.

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе вернуть уплаченную госпошлину за водительское удостоверение.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса уплаченная госпошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган совершающий данное юридически значимое действие.

Вам необходимо написать заявление о возврате государственной пошлины, а также указать в данном заявлении, что услугой по выдаче водительского удостоверения Вы не воспользовались.

Данное заявление подается в ГИБДД.

К заявлению необходимо приложить оригинал платежного документа (квитанцию), а также ксерокопию паспорта и банковских реквизитов, на которые необходимо перечислить денежные средства, уплаченные за госпошлину.