Вопросы закончения шестимесячного срока обжалования решения в надзорной инстанции и возможности обращения к председателю Верховного суда

• г. Новороссийск

Не могу понять, когда закончится шестимесячный срок обжалования в надзорной инстанции Решения, вошедшего в законную силу.

Решение суда вошло в законную силу 06 мая 2010 года. Решение было обжаловано в кассационной и надзорной инстанциях. Надзорная отклонила. По этому же делу ответчик подал частную жалобу на Определение (о судебных расходах) в судебную коллегию кассационного суда. Слушание 16 ноября. Шестимесячный срок обжалования в надз. Инстанции вроде бы должен закончиться 7 ноября или 8 ноября. Входит ли время рассмотрения Определения в кас. суде в шестимесячный срок обжалования в надз. Инстанции? Возможно ли ещё обратиться к председателю Верх. суда с жалобой на Решение, вошедшее в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина. В Вашем случае, исходя из норм изложенных в п. 2 ст.376 ГПК РФ и п.3 ст.377 ГПК РФ, срок надзорного обжалования будет исчисляться с момента принятия последнего судебного акта по Вашему делу, при условии, что заинтересованными лицами были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Кроме того, согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен по их ходатайству. Однако надо иметь ввиду, что согласно п.4 ст.112 ГПК РФ срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и при условии, что эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Согласно п.3. ст.377 ГПК РФ постановления и определения Президиума Краевого суда, могут быть обжалованы в надзорном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.