Может ли считаться законной такая перерегистрация реестродержателем

• г. Видное

Ответчиком в суд (о признании сделки недействительной) представлены 3 различных варианта передаточного распоряжения на перерегистрацию ценных бумаг (акций ЗАО) - по одной и той же операции, т.е. на одни и те же акции проданные по одному договору купли-продажи одному лицу, от одной даты. Все распоряжения предоставлялись ответчиком в разных заседаниях и имели много различий (в двух вариантах текст напечатан, в третьем написан от руки, акции имеют разные номера, нет № лицевых счетов и.т.д.). В итоге третий вариант оказался подлинным, так как по запросу суда из регистрационной копании пришел такой же, но в нем отсутствует подпись приобретателя акций, т. е. на чей счет данные акции перерегистрированы. Может ли считаться законной такая перерегистрация реестродержателем, акций ЗАО при отсутствии подписи приобретателя акций в передаточном распоряжении?

Может ли считаться законной такая перерегистрация реестродержателем, акций ЗАО при отсутствии подписи приобретателя акций в передаточном распоряжении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Положения О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

В передаточном распоряжении в Поле “Подпись лица, на счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или его уполномоченного представителя” должно заполняться только в случае внесения в реестр записи о передаче заложенных ценных бумаг. Таким образом, отсутствие в передаточном распоряжении подписи приобретателя не является препятствием для перерегистрации. Наоборот, если бы отсутствовала подпись зарегистрированного лица, то в этом случае перерегистрация была бы незаконной.

Спросить
Пожаловаться

Компания продала акции и осуществила их перерегистрацию, то есть держателю реестра ценных бумаг было представлено передаточное распоряжения, после чего акции были списаны со счета продавца и зачислены на счет покупателя. В дальнейшем выяснилось, что в передаточном распоряжении была допущена ошибка, имеющая значение для сторон договора, но не для передачи акций (неправильно была указана договорная цена сделки). Может ли держатель реестра внести изменения в передаточное распоряжение, либо заменить передаточное распоряжение на новое и внести изменения в компьютерную базу данных?

передаточного распоряжения, так как человек продавший акции уволился и уехал в другой город, а передаточное распоряжение небыло оформлено?

Совершена сделка купли-продажи обыкновенных бездокументарных акций по цене ниже номинала на сумму 300.000 рублей. Акции не обращались на рынке ценных бумаг, на момент сделки и предъявления обвинения (спустя три года) данные о рыночной стоимости отсутствуют, оценочная экспертиза не проводилась. В материалах следствия указано: подписал договор купли-продажи акций в количестве 500.000 шт на сумму 1.100.000 рублей и передаточное распоряжение о продаже указанных акций. В действительности в договоре и передаточном распоряжении сумма сделки менее 1 млн. руб. Предъявлено обвинение п.б ч.3 ст.163.

Существует ли нормативно закрепленный срок предоставления передаточного распоряжения эмитенту после заключения договора купли-продажи акций? Если не предоставлено передачное распоряжение то через какое время договор считается недействительным. Спасибо за ответ.

Вопрос по перерегистрации СМИ.

Исходные данные: учредитель - одно лицо, разные юрлица - Задача: перерегистрация СМИ с одной компании на другую. Что в этом случае: Договор купли - продажи и потом перерегистрация? Возможно ли через Вас заказать подобную услугу?

С уважением, Александра.

Год назад купил акции ОАО у юридического лица. При этом были подписаны следующие документы: договор купли продажи, передаточное распоряжение и приходно-кассовый ордер на внесенные деньги.

Получилось так, что к регистратору пришел регистрировать сделку сейчас.

За этот год в юридическом лице продавце акций руководитель, который подписывал мне документы, уволился и был назначен новый.

Депозитарий-регистратор требует, чтобы передаточное распоряжение подписал новый директор.

Аргумент - у нас нет подписи в карточке подписей на руководителя, который вам подписал документы, а есть подпись прежнего (который был еще до него) и так как у юридического лица уже третий руководитель, то пусть он и подписывает сегодняшним днем.

Новый же руководитель отказывается подписывать какие-либо документы по этой сделке.

Прежний руководитель, который мне продал акции готов явиться лично в депозитарий и подтвердить свою подпись и полномочия на момент сделки.

Работников депозитария это не устраивает, они требуют передаточное распоряжение сегодняшним днем.

Насколько я понял - единственное нарушение состоит в том, что руководитель, который провел со мной сделку купли-продажи не заверил новую карточку подписей в депозитарии.

Однако полномочия его на тот момент на совершение сделки были, да и я как бы не обязан следить за правильностью ведения дел депозитарием и юридическим лицом.

Выписка из депозитария о наличии акций была, полномочия у директора были, я условия договора выполнил.

Как мне быть в этой ситуации?

По подложному паспорту было оформлено передаточное распоряжение. Врезультате с моего счета были списаны акции, без моего согласия. 8 лет идут судебные тяжбы. Последний арбитражный суд вынес постановление о признании передаточного распоряжения недействительным, на передачу ценных бумаг. Но при этом отказал мне в востанавлении в реестре акционеров. Подскажите пожалуйста мои дальнейщие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05.09.2013 г. Зайцев Е.А. заключил договор купли-продажи принадлежащих ему 50 акций ОАО «Радуга» с Бобровым С.П.

Передаточное распоряжение не оформлялось.

05.10.2013 г. Зайцев Е.А. заключил договор купли-продажи 50 акций ОАО «Радуга» с Волковым Р.Г.

Передаточное распоряжение было оформлено и акции зачислены на счет Волкова Р.Г.

01.11.2013 г. Бобров С.П. обратился в суд с иском о признании недействительным договора от 05.10.2013 г., ссылаясь на отсутствие у Зайцева Е.А. оснований для совершения сделки в силу того, что Зайцев Е.А. на момент заключения спорного договора не являлся законным владельцем спорных акций.

Вопрос состоит в следующем: был заключен договор купли-продажи ценных бумаг между двумя физическими лицами в простой писменной форме на сумму 1000 руб., оформленно передаточное распоряжение и внесена запись в реестр о переходе права собственности на ценные бумаги, но Покупатель не оплатил их, хотя должен был в момент офрмления передаточного распоряжения, подскажите как теперь можно признать сделку недействительной, какие надо произвест произвести для этого действия (уведомления или что-то еще)?

Собственник акций предприятия продал их третьему лицу, подписал передаточное распоряжение для внесения в реестр акционеров соответствующей записи о переходе права собственности на ценные бумаги. Однако новый собственник предъявил эти документы регистратору только через три месяца. Регистратор отказался внести в реестр соответствующую запись, мотивируя это пропуском сроков для предъявления передаточной записи. Ответьте пожалуйста на вопрос - существуют ли законодательно установленные сроки для предъявления передаточного распоряжения? Кто должен подписывать передаточное распоряжение-старый или новый собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение