Может ли считаться законной такая перерегистрация реестродержателем

• г. Видное

Ответчиком в суд (о признании сделки недействительной) представлены 3 различных варианта передаточного распоряжения на перерегистрацию ценных бумаг (акций ЗАО) - по одной и той же операции, т.е. на одни и те же акции проданные по одному договору купли-продажи одному лицу, от одной даты. Все распоряжения предоставлялись ответчиком в разных заседаниях и имели много различий (в двух вариантах текст напечатан, в третьем написан от руки, акции имеют разные номера, нет № лицевых счетов и.т.д.). В итоге третий вариант оказался подлинным, так как по запросу суда из регистрационной копании пришел такой же, но в нем отсутствует подпись приобретателя акций, т. е. на чей счет данные акции перерегистрированы. Может ли считаться законной такая перерегистрация реестродержателем, акций ЗАО при отсутствии подписи приобретателя акций в передаточном распоряжении?

Может ли считаться законной такая перерегистрация реестродержателем, акций ЗАО при отсутствии подписи приобретателя акций в передаточном распоряжении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Положения О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИМЕННЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

В передаточном распоряжении в Поле “Подпись лица, на счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или его уполномоченного представителя” должно заполняться только в случае внесения в реестр записи о передаче заложенных ценных бумаг. Таким образом, отсутствие в передаточном распоряжении подписи приобретателя не является препятствием для перерегистрации. Наоборот, если бы отсутствовала подпись зарегистрированного лица, то в этом случае перерегистрация была бы незаконной.