Имеет ли право общество СНТ перераспределить заброшенные участки, зная, что член СНТ умер, и наследников нет, каким образом?

• г. Владивосток

Имеет ли право общество СНТ перераспределить заброшенные участки, зная, что член СНТ умер, и наследников нет, каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно пп.1 ст.ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Наследование доли в собственности осуществляется в том же порядке, что и наследование любого другого имущества. При отсутствии наследников, имущество умершего считается выморочным.

Судьба выморочного имущества определяется в порядке ст. 1151 Гражданского кодекса РФ.