Председатель СНТ требует уплату 5 тыс. руб. на межевание заброшенных участков и отказывает зарегистрировать давних членов

• г. Улан-Удэ

Председатель СНТ требует уплату 5 тыс. руб. на межевание заброшенных участков. Вынесли на голосование и 36 человек проголосовали за. Всего 560 участков. Но председатель требовала подать заново заявления о принятия в члены СНТ. Не смотря, что мы являемся членами с 1986 года. Имеет ли право межевать на наши целевые взносы заброшенные участки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Заброшенные участки - это частная собственность. Первым делом руководитель СНТ должен был отправить письмо в адрес владельца участка. В этом обращении председатель должен проинформировать собственника о том, что его земля находится в ненадлежащем состоянии, а также о том, что имеются долги по членским взносам. В дальнейшем председатель оставляет за собой право обратиться в суд. А расходы на судебные издержки придется компенсировать ответчику.

Если у председателя нет никаких сведений о собственнике и месте его проживания, можно сразу обращаться к представителям муниципалитета.

В случае, если владелец так и не будет найден, муниципальные власти должны зарегистрировать эту землю как бесхозную на основании статьи 225 ГК РФ.

Здравствуйте Наталья!

Мы все в той или иной степени члены СНТ.

Ваш председатель занимается беззаконием. Он должен обратиться в орган местного самоуправления с информацией о наличии участков, владельцев которых определить нельзя. Администрация выходит в заявлением в суд в соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации о признании земли бесхозяйной.

Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

После этого участки поступают в свободный оборот.

Это краткий алгоритм.

Более подробно здесь

Подробнее ➤