Препятствия при продаже 1/2 доли дома и земельного участка без документов второго долевика и отказ нотариуса в составлении договора купли-продажи - правомерность и причины

• г. Тверь

Хочу продать свою 1/2 долю дома и земельного участка, у другого долевика нет документов на землю. Нотариус отказывается составлять договор купли продажи, ссылаясь на то что у долевика нет документов. Правомерно ли это и почему я должна зависеть от документов долевика?

Ответы на вопрос (1):

По закону Вы должны предложить в начале своему дольщику выкупить у Вас долю. Если хотите избежать данной процедуры можете "подарить" и взять деньги по расписке