В связи с реорганизацией министерства 23 июня было выдано уведомление о сокращении моей должности.

• г. Москва

Я являюсь госслужащей. В связи с реорганизацией министерства 23 июня было выдано уведомление о сокращении моей должности. На данный момент 25 октября не было произведено ни сокращение ни предложена новая должность для перевода.

Могу ли я воспользоваться данным уведомлением для того чтобы уволиться и могут ли не выплатить компенсацию или нужно заново проводить процедуру сокращения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Зульфия!

Ст. 180 Трудового кодекса РФ определяет: "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца до увольнения." Из этого следует, что оно может быть произведено и позже. На сколько позже - нигде не указано. И в этом случае ( при увольнении именно по п.2 ч1. ст. 81 ТК РФ) Вы получите выходное пособие на период трудоустройства (до 2-х месяцев), а может быть и средний заработок в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Не можете. Это увольнение по инициативе работодателя, именно он определяет необходимость увольнения, а также срок. Компенсация выплачивается соответственно при увольнении по этому основанию, если оно состоится.