Правонарушение - Кому принадлежит приватизированная квартира после смерти матери, если я проживаю и зарегистрирован в ней, а есть дети умершего брата.

• г. Астрахань

Умерла мама. Квартира приватизирована на неё. я сын, прописан в этой квартире и проживаю в ней. Имеют ли право на квартиру дети умершего брата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

Здравствуйте! Да, они имеют право наследовать за своего родителя по праву представления.

нет не имеют. так называемое наследование по праву представления возникает у детей полнородных и неполнородных братьев и сестер в силу ст. 1143 гк рф, в пункте 1 которой говорится о том, что вторая очередь наследников призывается в случае отсутствия наследников первой очереди. иными словами, у вашего дяди /умершего брата/, а равно как и у его детей, являющегося наследником второй очереди, такое право может возникнуть только в случае,например, вашего отказа от наследства. данное положение косвенно подтверждено, хотя бы, п.п. 2 и 3 ст. 1154 гк рф...