В период когда он не работал официально (был безработным), в каком размере будут взыскиваться алименты?

• г. Нижневартовск

Супруг должен выплачивать алименты 25% от з/пл. на ребенка и 1 МРОТ на супругу.

В период когда он не работал официально (был безработным), в каком размере будут взыскиваться алименты? Кто должен следить за взысканием алиментов в период его безделья? И могут ли быть алименты на ребенка ниже прожиточного минимума? Желательно ссылки на закон. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ в случае если, лицо обязанное уплачивать алименты не работает или если не будут представлены документы подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется из размера средней заработной платы по России на момент её взыскания.

В случае если Вами в службу судебных приставов был предъявлен исполнительный лист, то следить за выполнением решения суда должен судебный пристав-исполнитель.

Размер алиментов может быть ниже прожиточного минимума, но Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.