Компания CZ invest требует оплаты несуществующего долга за отключение телефона - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

В 2015 году в марте месяце я позвонила в Ростелеком с запросом отключения домашнего телефона (за ненадобностью) по моему адресу, оператор принял запрос и напомнил что Остался за нами долг в размере 60 руб который я заплатила и телефон после этого был отключён.

В августе этого 2016 года поступил звонок от компании CZ invest (службы взыскания просроченных долговых обязательств) которая якобы по договору с Ростелеком занимается этим вопросом.. Я объяснила что долга нет и телефон был отключён, но их представитель сказал что отключение должно было быть по заявлению а т к его не было они насчитали долг за все это время - хотя телефон был отключён и никто им не пользовался все это время... Получается отключить телефон они по звонку могли а сейчас вспомнило о том что не соблюдена формальность - не подано заявление.. Сумма 2651 руб

На мои объяснения представитель компании сослался только на это заявление.. Через две недели эта компания прислала письмо с угрозами, что подадут в суд и т д. Как быть? В интернете много форумов по поводу этой компании которая выбивает якобы незаконно несуществующие долги, но в нашей ситуации - как быть? Ведь если по правилам они могут отключать телефон только после заявления почему тогда они отключили все таки по нашей просьбе по телефону а сейчас требуют деньги?

Ответы на вопрос (3):

Предложите им подать в суд. Пусть законно обоснуют свою позицию

В 2015 году в марте месяце я позвонила в Ростелеком с запросом отключения домашнего

телефона (за ненадобностью) по моему адресу, оператор принял запрос и напомнил что Остался за нами долг в размере 60 руб который я заплатила и телефон после этого был отключён.

Татьяна, у Вас с компанией"Ростелеком " заключен договор на обслуживание. Вы позвонили и попросили отключить телефон. Но для расторжения договора нужно было ваше заявление. Вы его не подали.Договор не расторгается по звонку.Поэтому договор продолжал действовать и вам была насчитана к оплате данная сумма.