Как правильно собрать документы после ДТП для страховой компании?
199₽ VIP

• г. Уфа

2.09.2016 г. попал в ДТП (машина стояла во дворе, рядом с домом, случайно задели передний левый дверь.) Виновница сама вызвала гибдд и все дело оформили. Сегодня поехал (по предворительному звонку) в Росгосстрах. В росгосстрахе вказали, что я должен с гибдд привести пакет документов (постановление, схему, справку и еще что-то,я попросил написать перечень дкументов. Но она отказалась написать, говорила что она не обязана этого делать. Я приехал в гибдд и просил пакет документов, но сотрудник мне дал только постановление, а остальные документы росгосстрах должен брать по запросу. Теперь я в дурацком полохении. Страховая кампания не принимает. Ссылается на не полный перечень документов, а гибдд больше ничего не дает, просит меня звонить на горячий телефон росгорстраха. Посоветуйте господа юристы что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (10):

Предъявляйте претензию страховщику.

Он нарушил ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т. е. он обязан указать Вам на перечень документов.

Направляйте документы почтой с описью вложения в страховую компанию. Просто так они не могут отказывать в приеме документов. В случае спора доказать направление можно почтовой квитанцией, описью (ст. 55-56 ГПК РФ, Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002)

Посмотрите договор страхования и правила страхования, в них может быть указан перечень документов. В ГИБДД обратитесь с письменным заявлением, получите письменный отказ предоставить требуемые документы.

.

С этим отказом и иными документами обратитесь в страховую с претензией с приложением документов, получите у них письменный отказ принять документы. На этом основании вправе подать иск в суд. ст. 131-132 гпк рф, ст. 310 гк рф, ст. 13,15, 29 Закона РФ О защите прав потребителей.

Следует написать претензию в страховую компанию. В претензии необходимо изложить суть вопроса, законные права, которые страховая компания нарушила, и потребовать устранения этих нарушений. Сылайтесь на ст10 закона РФ "О защите прав потребителей" .

Необходимо также написать жалобу в Федеральную службу страхового надзора (ФССН), которая осуществляет контроль исполнения страховыми компаниями страхового законодательства. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане, в том числе страхователи или выгодоприобретатели, имеют право обратиться в Федеральную службу страхового надзора лично или направить соответствующее письмо.

При данном страховом случае Вам не обязательно звонить в контакт-центр страховщика, достаточно заполнить интерактивную анкету на официальном сайте в разделе www.RGS.ru/claim.

И ЕЩЕ - к сведению:

Максимально возможный отрезок времени, в который страховая компания должна осуществить перевод денежных средств своему клиенту за ущерб, нанесенный здоровью и имуществу в ДТП, составляет 20 дней (ФЗ «Об ОСАГО», ст.№12, п. 21).

Хочу уточнить. Какие документы необходимы от ГИБДД для страховой кампании в моем случае, или действительно достаточно, со слов сотрудника ГИБДД, копия постановления и справки а остальные документы уже по запросу?

Смотрите правила страхования.

В каждой компании свой пакет документов для выплаты.

Ст. 943 ГК РФ указывает:

"Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования)."

Вам правильно сказали. Тех документов, которые Вы получили в ГИБДД достаточно для подачи.

.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

(п. 7 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

8 - 11. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

.

Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

.

42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Да,конечно ,согласно ст943 ГК РФ каждая страховая разрабатывает свои Правила страхования и свой пакет документов под эти Правила. Но есть еще и практика Так вот согласно сложившейся практике для страховой чтобы начать расмотрение вопроса от ГИБДД достаточно иметь Постановление и справку А остальные документы по запосу .

Вы в принципе можете отослать почстой заказным письмом с уведомлением о вручении эти документы .Если будет отказ то пригрозите стрховой обращением в Росстрахнадзор

Нужны вот эти документы, если ОСАГО - указана еще и справка, схемы в этом перечне нет. А по КАСКО нужно смотреть правила страховой, они обычно есть на сайте.

.

Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 24.05.2015)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 - 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил.

Представление потерпевшим необходимых документов о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети "Интернет", что не освобождает потерпевшего от необходимости представления страховщику документов о страховой выплате в письменной форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных обращений.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.