Оплата отпуска и компенсация переработки при работе с сменщицей в неравномерном графике - подробности

• г. Санкт-Петербург

Работаем со сменщицей по будним дням в графике четные/нечетные, смена - 12 часов, суббота и воскресенье выходные.

По итогам года получается у работника выходящего по нечетным числам переработка 4 смены, с учетом выходных и праздничных дней.

Как в таком случае оплачивается отпуск, производится ли доплата тому, кто работает за сменщика во время его отпуска. Каким образом компенсируется переработка за год?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доплата за выполнение обязанностей отсутствующего работника должна производиться по соглашению с работодателем. Сумма доплаты указывается в соглашении о совмещении.

переработка - Согласно ст. 152 Тк РФ Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие - не менее чем в двойном размере

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Имеет ли право работодатель заставлять работника использовать весь отведенный на календарный год отпуск (28 дней), включая при этом выходные дни (суббота и воскресенье)?

Например, я хочу взять выходной в пятницу 1 днем, а меня принуждают взять также субботу и воскресенье? Как я могу в таком случае отстоять свое право на использование только 1 дня оплачиваемого отпуска?

Правильно ли работодатель трактует статью о 14 днях отпуска в год, что работник ОБЯЗАН раз в год брать 2 недели отпуска и оформлять его с использованием 2 пар выходных, т.е. фактически 4 дня из 28 дней отпуска в год съедаются так как в выходные итак никто не работает?

Заранее благодарю.

Я работаю в бюджетной организации, в библиотеке. Выходные у меня - по скользящему графику: в одну неделю - пятница и суббота, а в следующую - суббота и воскресенье. Наша заведующая праздничные январские 11 дней и другие январские выходные рассчитывает в табеле по производственному календарю по пятидневке и выводит всем работникам одинаковое количество выходных - 16 - за январь и забирает у моей смены один праздничный день, так как по скользящему графику у нас получается 17 выходных вместе с праздничными. Теперь моя смена в январе имеет 16 дней отдыха по производственному календарю, но новогодних праздничных дней всего 10. Права ли заведующая, приравнивая скользящий график работы к производственному календарю, где постоянные выходные-суббота и воскресенье и не нарушает ли она трудовое законодательство?

Моя мама - пенсионерка. Работает неофициально уборщицей в магазине. Работает со сменщицей. Во время отпуска работают взаимозаменяемо, т.е. когда сменщица в отпуске, мама работает одна без выходных, при чём время чужих смен не оплачивается. В сентябре сменщица уходила в отпуск. Моя мама собралась в отпуск в ноябре, но начальство сказало, что не отпустят в ноябре и декабре в связи с большими объемами работ. Какие статьи ТК нарушает этот запрет? Когда моя мама должна получить оставшиеся 22 дня отпуска в этом году?

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Вопрос такой. Я несколько лет работаю в организации по графику работы 2\2. Полмесяца назад в нашем офисе поменялись условия, воскресение-теперь стал выходным днем в офисе, т.е в этот день ни одна из смен не работает, т.к офис закрыт, и, согласно соглашению об изменении рабочего времени следует следующее: Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Выходные дни-еженедельно в соответствии с графиком. Учет рабочего времени суммированный. Учетный период 1 год. Четырехдневная (40-часовая) рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Продолжительность рабочего дня (смены) 10 часов. Выходные как правило предоставляются подряд, согласно графику работ.

Т.к в офисе работает 2 смены, то с учетом вылетающего дня-воскресения, получается что 40 часов в неделю, т.е 4 рабочих дня у каждой смены в любом случае не получается, т.к рабочих дней в неделю всего 6-это на две смены. Т.е получается что одна смены в неделю работает 4 дня-другая 2 дня. И там каждую неделю меняются.

Непосредственны руководитель заставляет выходить в другие офисы-отрабатывать эти 2 дня которые не хватает одной из смен.

Насколько это законно? Т.к в этом соглашении об изменении рабочего времени не сказано о том, что при нехватке часов необходимо выходить дополнительно в другие офисы.

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

На предприятии приказом введен скользящий график работы. 5 дней работаем в 1-й смене и 1 день выходных, 5 дней во 2-й смене и 2 дня выходных, 5 ночей в 3-й смена и 2 дна выходных. 3 и 4 ноября праздничные дни попадают на наши выходные дни. Вопрос: Табельное время за ноябрь увеличится и появятся часы переработки за месяц как будут оплачиваться эти часы переработки.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник работает при сменнном графике работы 12 ч в день 24 ч. отдыхает 12 часов ночь 48 отдыхает и собирается в отпуск после ночной смены на 50 к.д. должен ли работодатель после ночной смены считать 2 дня выходные и считать с рабочей смены отпуск так, как после отпуска до начала смены выпадает еще 2 выходных дня.

Работаем по сменному графику 5 раб/5 выходных по 12 часов - сейчас сменщица уходит в отпуск на 14 дней и меня начальство обязует работать без выходных - законно ли это, и как мне должны оплачиваться эти смены (фактически работа в свои выходные)?

Муж работает сутки через трое, сейчас у них составляют график отпусков. Все предыдущие годы отпуск у него начинался через три дня после отработанной смены (например, смена 17,отпуск с 21 после трех выходных), сейчас составили график отпуска через 2 дня после отработанной смены (смена 17,отпуск с 19 или 20)Законно ли это, ведь после суток у него три выходных дня? На какую статью ТК ссылаться, если это неправомерно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение