Нужно ли завещание, г. Краснодар

• г. Краснодар

Какие документы необходимо посылать почтой с заявлением о вступлении в наследство и нужно ли завещание в оригинале?

Ответы на вопрос (3):

в оригинале - не нужно. Копию свидетельства о смерти.

отправьте завещание подлинник, копию свидетельства о смерти, и документы на имущество.

Если заявления для вступления в наследство пересылаются по почте, подписи наследников на документах должны быть нотариально заверены.

Какой-либо специальный бланк заявления законодательством не предусмотрен. Вместе с тем следует соблюдать общие требования к его написанию. Так, в правом верхнем углу указывается, куда и от кого оно подается. В содержании указываются сведения о том, кто является наследодателем, адрес последнего места жительства, дата и место смерти. Далее следует описать обстоятельства дела, сообщить, кто является наследником и на каких основаниях. Также необходимо перечислить наследственное имущество. В конце ставится дата и подпись наследника.

Нотариус принимает письменное обращение, делает отметку с датой его получения, после чего разъясняет, какие документы необходимо представить, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.