Мне нужно признать мою мать умершей, с 2003 года по суду она является без вести пропавшей. Что мне для этого надо? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд для признания умершей.

Обратиться в суд с заявлением об объявлении умершей,

ГПК РФ:

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Елена, здравствуйте! Вам в таком случае необходимо будет обратиться в суд с заявлением. В соответствии со ст.45 Гражданского кодекса Рф ражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев

На основании ст.276 Гражданского процессуального кодекса заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Соответственно для грамотного составления заявления в суд рекомендую обратиться в юристу.