Изменение условий работы и неоплата труда - правомерные действия работодателей?

• г. Архангельск

У нас на работе сократили 2 места буфетчиц (больница, стационар) мою напарницу поставили на постоянное место в отделении, а я замещала 3 мес. работников ушедших в отпуск. Сейчас меня вновь перевели на прежнее место (в качестве помощи), но часов в месяце стало меньше, а соответственно и размер з/п уменьшился. Далее я вновь должна буду заменять ушедших в отпуск. Это подразумевает хождения по разным отделениям. Правомерно ли данные действия работодателей? А так же работая более года ни один работник не получил рассчетных листов по з/п.

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию по поводу расчетных листов. Если Вам ставят в табеле меньше часов, чем Вы фактически работаете - оспаривайте это. Обращайтесь в прокуратуру, в суд.

Первый вопрос тут, работаете ли Вы официально по трудовому договору или нет? Если работаете официально, то в трудовом договоре всё должно быть прописано - какая у Вас должность, и какое рабочее время. Если не прописана, то дана ссылка на название должности, и время и порядок работа прописаны в должностной инструкции или в правилах внутреннего трудового распорядка.

Иными словами, по поводу ситуации, что стало меньше рабочих часов, и меньше з\п, то и часы и размер з\п за эти часы, должны быть прописаны документально, трудовой договор, или должностная инструкция, или любой другой официальный документ.

Что касается направления Вас на подмены. Если у Вас в должностной инструкции, или в соответствующем локальном приказе работодателем указано, что Вы подменяете определенного работника, ушедшего в отпуск, то работодатель может Вас "передвигать". Если такого документа нет (в больницах часто их не бывает), то для внутренних перемещений такого рода между Вами и работодателем должно заключаться дополнительное соглашение к трудовому договору, где должно быть оговорено, что Ваше должностные обязанности расширяются по такой то должности (ставке), на сколько времени они расширены и сколько Вам за это будут платить.