Незаконная сожительница умершего брата может оспорить наследство? Рассказ о наследовании отца и его брата
597₽ VIP

• г. Москва

У моего отца два брата, мой отец умер, потом умирает его брат. Я в ступаю в наследство с помощью отказа перввого брата от тнаследства в пользу меня. У умершего брата была жена незаконная (сожительница) дтетй нет. Может ли она оспорить наследство.

Ответы на вопрос (15):

Брак должен быть заключен согласно ст. 11 СК РФ. Гражданская жена женой не является. Прав не имеет. Под ст. 1142 ГК РФ не подпадает. Оспорить не сможет.

Незарегистрированный брак - это сожительство, которое не дает права наследовать. Вы - наследник после брата отказа, а она видимо ничего не получит, если только не является нетрудоспособным иждивенцем брата отца

ГК РФСтатья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства "(пункт 1 статьи 1119)", в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)".

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве "(статья 1149)";

если наследнику подназначен наследник "(статья 1121)".

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в "пункте 1" настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Нет, не может в силу 3 части ГК РФ

Здравствуйте. Она не сможет вступить в наследство, поскольку не является супругой. Брак подлежит регистрации в соответствии с законодательством РФ, и если он не зарегистрирован, то брачных отношений не возникло.ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают с момента регистрации брака, зарегистрированного в органах ЗАГС.

Добрый день!

Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети и родители. Под понятие супруг подпадают лица, состоявшие с наследодателем в зарегистрированном браке. Соответственно только такие лица могут иметь наследственные права и защищать их в том числе путем оспаривания прав других наследников.

Поскольку, как Вы указываете, жена, является незаконной сожительницей (вероятно брак не заключен), она не является наследником и не имеет возможности оспаривать ваши права.

А какое отношение она имеет к наследству?

Брат вашего отца не входит в круг наследников первой очереди. А его сожительница -тем более!

Если у вашего отца не было супруги и родителей, то вы с братом - единственные наследники, поскольку наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя

Кроме того, сожительница вашего дяди не может наследовать и после дяди, поскольку в браке с ним не состояла.

Здравствуйте! Сожительница не имеет права наследовать имущество потому как не относится не к одной из очередей.

Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Сожительство не является браком в силу чего наследование недопустимо

Уважаемый Сергей Геннадьевич! Наследниками первой очереди являются только дети, супруг и родители наследодателя. То есть наследником может быть только законная супруга, которая в таковом случае ею не является, поскольку они жили в гражданском браке. Поэтому не волнуйтесь, наследство Ваше она оспорить не сможет.

Оспорить можно всё, но вот результат будет явно не в пользу сожительницы - нет прав на наследство у не зарегистрировавших свой брак в ЗАГСе.

Вам нечего опасаться - иные наследники по закону не оспаривают Ваше право.

Сергей!

1. Возможно есть завещание.

2. Оспаривать она может, ссылаясь на то, что часть имущества нажита в период совместного проживания и веденения общего хозяйства, в случае если у нее есть соответствующие документы.

Сергей Геннадьевич, здравствуйте! Вы пишете, что Вы приняли наследство, так как брат отца отказался от наследства в Вашу пользу. Из этого можно сделать вывод о том, что было завещание, в котором указан брат отца, так? В противном случае, при наличии наследника первой очереди по закону (Вас) брат отца наследовать бы не смог..

Что касается сожительницы второго брата, то у нее есть право наследовать после смерти Вашего отца только в том случае, если в указанном выше завещании также был указан и второй брат, он умер, либо приняв наследство, либо не приняв, умер в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. И у умершего брата также есть завещание в пользу его сожительницы.

Если все это так, то "оспаривать" ей ничего не нужно, ей нужно принять наследство.

Если не так - то наследовать она не имеет право. Имеет право наследовать имущество своего сожителя только в том случае, если есть завещание в ее пользу, либо она, будучи нетрудоспособной, в течение года до дня открытия наследства находилась на иждивении своего сожителя.

С уважением,

Харченко О.В.

Согласно ст. 177 ГК РФ, оспорить наследство можно лишь в судебном порядке,обратившись с иском в суд о признании завещания недействительным. В суде будет назначено посмертное проведение психиатрической экспертизы, в ходе которой установится факт наличия (отсутствия) у наследодателя психических отклонений на момент составления завещания

Она может через суд получить свою долю.если находилась на иждивении сожителя не менее года , ей 55 лет или она инвалид.

Нет не может. Поскольку наследником первой очереди может быть только законный супруг(а) (Брак зарегистрированный в органах ЗАГС).

Нет не может в силу того,что наследство считается не совместной собственностью вашего брата и его жены,и плюс ко всему они их брак законно не зарегистрирован.Можете не волноваться, она ничего не сможет оспорить и забрать себе в собственность у вас.