Является ли продавец, с которым оформлен трудовой договор

• г. Тайга

Сотрудники милиции проверили киоск на предмет реализации пива несовершеннолетним, продавец, зная, что продажа пива лицам не достигшим 18 летнего возраста запрещена продала одну бутылку.

Является ли продавец, с которым оформлен трудовой договор, должностным лицом или к ответственности должны привлечь предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 14. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции.

Т.ч. наказание могут назначить и работнику (продавцу) и ИП, как отдельно, так и обоим, всё зависит от обстоятельств.