Оклад уже предусмотрен с учетом переработок и ночных).2.

• г. Москва

Вопрос Малых А.А. Очень срочно! Уважаемый Андрей Аркадьевич, подскажите пож. по вопросу оплаты труда сотрудников ОАО, работающих круглосуточно по графику (сутки через трое): 1. возможна ли выплата фиксированного оклада без дополнительной оплаты ночных часов и переаботки месячной нормы? (оклад уже предусмотрен с учетом переработок и ночных).2. в случае повременной оплаты исходя из месячной нормы правомерна ли формулировка" ввести в штат специалиста с окладом согласно штатному расписанию с повременной оплатой труда исходя из месячной нормы, утвержденной Министерством труда РФ на 2003 г" В этом случае нужна ли дополнительная оплата ночных часов и праздничных дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, по моему мнению, указанный Вами режим работы невозможно официально ввести. Слишком много нарушений - отсутствует междусменный отдых, смена не может быть более 8 часов, заранее нарушается правило о возможности отказа работника от переработки. Не подходит этот режим и под режим суммированного рабочего времени - определены графики сменности.

А относительно фиксированного оклада - все-таки невозможно, оклад не может включать суммы за переработку, только за работу нормальной продолжительности. И переработка в любой из месяцев будет разная, в то время как оклад одинаков.

Если с ночными еще как-то можно определиться, например, указав на учет входящих в смену часов и их повышенную оплату, что учтено в окладе (но очень неудачная конструкция), то переработку окладом не прикроешь.

По второму вопросу - формулировка допустимая, но Вы сами себя ограничиваете указанием на 2003г.

А при такой формулировке, с учетом норм о запрете работы в праздничные дни, все-таки подразумевается такую дополнительная оплата указанных ночных и праздничных.