Проблема с затопленными соседями - что делать и как решить ситуацию?

• г. Владимир

Живем в квартире девятиэтажного дома на пятом этаже, квартира не приватизирована, дома никого не было. Накануне был ремонт стояка этажом выше после этого соседи снизу звонят что мы затопляем их после этого было обнаружено-порван шланг сразу после крана. Две комнаты затопило сильно. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Составлять акт о затоплении и обращаться в суд.

Возмещать ущерб, если порыв после крана, т.е. в Вашей квартире

Нужно с управляющей компанией \ тсж сделать осмотр и оценку помещений, установить причину затопления.

Если шланг был порван возле крана у Вас в квартире, то скорее всего Вы не сможете доказать, что это произошло по причине ремонта стояка, и вина ляжет на Вас. В дальнейшем взыскание будет проводится через суд, в ходе заседания будет проведена экспертиза с целью оценки размера ущербла. Также Вы можете обратится в экспертное учреждение, чтобы те установили причину прорыва шланга, а именно, был ли порван шланг по причине ремонта стояка или нет. Все экспертизы платные, стоят дорого.