Обязан ли банк принять погашение и выдать ПТС,, если нет, то какие пути решения данного вопроса?

• г. Москва

Машина приобретена с привлечением банковского кредита. Хочу досрочно погасить кредит и получить на руки ПТС, но у меня просрочен паспорт (и нет времени в нужные сроки восстановить), но есть водительские права и справка, что паспорт на замене в ПС.

Ответы на вопрос (1):

Анна, основным документом, удостоверяющим личность гражданина является, паспорт (Указ Президента РФ № 232).

Банк России письмом от 05.03.1998 г. № 18-2-6/382 указал, что:

что в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, общегражданский заграничный паспорт - для граждан Российской Федерации;

удостоверение личности или военный билет - для военнослужащих Российской Федерации;

вид на жительство в Российской Федерации для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

национальный гражданский паспорт - для иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации.

Скорее всего, банк будет руководствоваться именно этим письмом.

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, временное удостоверение личности, выдаваемое гражданам при замене паспорта, является документом, заменяющим паспорт.

Так что попробуйте объяснить ситуацию в банке, возможно, они пойдут Вам навстречу.