Начальник требует написать объяснительную и провести проверку из-за пропуска вызова в выходной день

• г. Саратов

Я работаю в полиции ППС, 5 дней работаю 2 отдыхаю. В выходной день я уехал в другой город по семейным обстоятельствам. В 6 утра в мой выходной день была тревога на которую я не явился, сейчас мой начальник хочет, чтобы я написал объяснительную и провести в отношении меня служебную проверку и повесить дисциплинарный выговор (строгий выговор) правильно ли это с его стороны? И почему?

Ответы на вопрос (1):

Предоставьте договор, там написано Вам режим работы и отдыха