Затопление грядок в аграрном вузе - декан приказал студентам выкапывать картошку вместо учебы

• г. Санкт-Петербург

Учусь на 2 курсе на бюджете в аграрном вузе. Такая ситуация: декан сказал, что в "колхозе", принадлежащем вузу, затопило грядки и мы, студенты, якобы должны вместо учебы с 19 до 30 сентября выкапывать на этих самых грядках картошку, т.к. "трактора не могут проехать". Без выходных в эти дни и какой либо оплаты. При этом он сказал, что эта разнарядка пришла свыше, якобы от министерства образования (или какого-то другого органа, не помню). При этом практика у нас была (2 месяца лета) и по идее это внеплановые мероприятия! При этом есть намеки, что непосещение в эти дни будет строго караться.

Скажите, насколько правомочны такие действия декана? Насколько правдива информация о том что такая разнарядка пришла свыше? В случае моего непосещения в эти дни и если за это захотят меня как-то наказать - какие действия я могу предпринять, чтобы приструнить/припугнуть? (или реальные действия)

Ответы на вопрос (2):

Это правомерно.

Раньше это было обычной практикой. Чем вы то лучше. тем более аграрный ВУЗ