Заочное обучение на базе полного среднего образования, а затем наработка стажа (опыта) работы…..

• г. Владивосток

Недавно я была уволена с муниципальной службы. Причиной увольнения послужило представление прокуратуры, в котором указано, что на должность муниципальной службы-начальника отдела я три года назад была назначена с нарушением установленных Федеральным законом от 02.03.2007 г № 25 –ФЗ « О муниципальной службе в Российской Федерации» правил заключения трудового договора.

В представлении указано, что при наличии высшего образования я не соответствовала квалификационным требованиям к должности муниципальной службы начальника отдела в части отсутствия необходимого стажа работы по специальности (направлению подготовки).

На момент проведения конкурса (август 2013 года) на замещение должности муниципальной службы (начальника отдела) я имела диплом о высшем профессиональном образовании по специальности (направлению) «Педагогика» и специализации «Управление дошкольным образованием», выданный 01.07.2013 года.

Так как, первое квалификационное требование устанавливало наличие высшего профессионального образования по специальности в зависимости от направления деятельности, установленной должностной инструкцией, конкурсная комиссия, при расчете «стажа по специальности», учитывала период моей работы в должности заместителя директора по дошкольному воспитанию (руководителя дошкольного учреждения), так как оба направления относятся к руководящей деятельности.

Из записи в моей трудовой книжке следует, что в период с 13.06.2002 г. по 12.08.2010 г. (7 лет и 10 месяцев) я занимала должность заместителя директора по дошкольному воспитанию, руководя дошкольным образованием в муниципальном образовательном учреждении (комплекс детский сад-школа) при наличии среднее профессионального педагогического образования по специальности «Дошкольное воспитание», подтвержденное копией диплома государственного образца, выданного 03.07.1987 года.

Разъясните: « Является ли период моей работы в должности руководителя дошкольного учреждения (заместитель директора по дошкольному воспитанию в образовательном учреждении комплекс Детский сад-школа) « стажем (опытом) работы по специальности» диплома ВУЗа с учетом того, что:

1).В период занятия данной должности я имела средне профессиональное образование и на основании норм закона соответствовала квалификационным требованиям к должности;

2).Высшее профессиональное образование мною было получено по заочной форме (непосредственно в процессе трудовой деятельности по указанной должности), на базе среднего профессионального образования с применением полученных знаний непосредственно на практике;

3).Высшее профессиональное образование было получено по той же профессионально-образовательной области, что и средне профессиональное образование (дошкольная воспитание), а специализация диплома ВУЗа (управление дошкольным образованием) полностью соответствовала занимаемой должности (заместитель директора по дошкольному воспитанию). Специализация диплома и должность были идентичны.

Полагаю, что обучаясь в ВУЗе по заочной форме в процессе непрерывной трудовой деятельности в должности руководителя дошкольного учреждения, я повышала уровень своей профессиональной квалификации по одному и тому же профессиональному профилю (Педагогика дошкольного воспитания), специализируясь на управлении образованием в дошкольном учреждении. Наименование должности « заместитель директора по дошкольному воспитанию» по направлению деятельности полностью соответствует специализации диплома ВУЗа « Управление дошкольным образованием». В обоих случаях речь идет об одном и том же – это осуществлении руководства дошкольным образованием в учреждении.

Так нарушила ли конкурсная комиссия при определении меня победителем Федеральный закон от 02.03.2007 г № 25 –ФЗ « О муниципальной службе в Российской Федерации высшее профессиональное образование на законных основаниях можно получать, обучаясь вузах Российской Федерации в разных формах, которые в конечном итоге разными способами ведут к выработке стажа по специальности:

1. Очное обучение на базе полного среднего образования, а затем наработка стажа (опыта) работы….

2. Заочное обучение на базе полного среднего образования, а затем наработка стажа (опыта) работы…..

3. Заочное образование на базе профильного средне профессионального образования с непосредственным применением полученных знаний на практике в должности по получаемой специальности (специализации) (начало исчисления стажа (опыта) работы идет с даты назначения гражданина на должность, соответствующую специализации диплома).

Так почему органы прокуратуры и суда, используя пример исчисления стажа по пункту № 1 и № 2 полностью отвергли пункт № 3?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Потому что в прокуратуре грамотных людей по пальцам одной руки :(

Обжалуйте в суд и представление прокурора и увольнение.

УДАЧИ ВАМ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!