Попечительский фонд в саду - добровольность или вынужденность?

• г. Новосибирск

У нас в саду создали добровольный попечительский фонд, воспитатели принудительно заставляют заключить договор с этим фондом, чтобы ежемесячно вносить плату в размере до 300 рублей. Сад введен в эксплуатацию три года назад, никакого капитального ремонта ему не требуется. Но с нас требуют вносить ден средства в этот фонд на ремонт сада, закупку воды, туалетной бумаги, зар плату дворнику и премию воспитателям. На сколько это законно? Имею ли я право закупать для группы, в которой обучается мой ребенок, отдельно воду и необходимые гигиенические средства?

Ответы на вопрос (2):

Взносы в фонд добровольные.

если требуют - это вымогательство.

Альбина, обратитесь с заявлением в Управление лицензирования, аккредитации, контроля и надзора в сфере образования, 630011, г.Новосибирск, Красный проспект, 18 +7(383)223-1848, +7(383)223-6382

Возможно, что по результатам проверки будет установлен факт совершения правонарушения, предусмотренного ст. 5.57 КоАП РФ.