Как моя мама может выселить мужа и снять его с рег. учета из квартиры, оставшись собственником с 1988 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с моей мамой два собственника квартиры с 1988 года, в 2013 году вышла замуж и прописала мужа, сейчас находимся на стадии развода, может ли моя мама подать иск о выселении и снятии с рег. учета моего мужа, ведь ей не родственник. И если я оформлю на маму дарственную сможет ли она его снять с рег. учета без суда? Пришлось съехать всем, в том числе несовершеннолетнему ребенку, так как муж агрессивен. Заявления в полицию заканчиваются только лишь беседой участкового.

Ответы на вопрос (8):

Здравтсвуйте, снтянтие если он против только в сдубеном порядке

Что касается принудительного снятия граждан с регистрационного учета, то, в соответствии с подпунктом "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Процедура снятия с регистрационного учета осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы, а в населенных пунктах, в которых отсутствуют указанные органы, - местной администрацией (с 1 января 2014 года органами регистрационного учета будут являться исключительно территориальные органы ФМС России).

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке происходит во всех случаях, когда необходимо выселить жильца из жилого помещения, так как право на жилище определено в Конституции Российской Федерации. Ни один человек не может быть выселен из жилого помещения: без соответствующего закону решения суда. Таким образом, выселить и снять с регистрационного учета гражданина возможно только в судебном порядке. Для снятия гражданина с регистрационного учета или выселения имеют значение объективные обстоятельства, которые необходимо подтвердить соответствующими доказательствами. Важным является правильно оценить возникшую ситуацию, правильно сформулировать в суде исковые требования, сослаться на соответствующие нормы закона и представить доказательства в обоснование своих требований. Снятие с регистрационного учета производится органами ФМС России на основании судебного решения о выселении.

Нужно согласие всех.Снятие с регистрационного учета через суд,если нет согласия.ст.209 ГК,п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Если вы также являетесь собственницей квартиры.То в суд можете обратиться по 131-132 гпк рф.

Ссылаясь на данную статью.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Пока вы не разведены ваш муж в соответстствии с частью 1 ст31 ЖК РФ формально юридически является членом вашей семьи Лишить права проживания своего мужа вы можете только после развода Об этом говорится в части 4 ст31 ЖК РФ. Что касается вашей мамы,то если она подаст иск о выселении то он не будет удовлетворен,по причине того ,что прописка дает право проживания в квартире,ваши доли с матерью не выделены в натуре А поэтому нельзя говорить что муж прописан на доле вашей матери..Если вы подарите свою долю матери ст572 ГК РФ то без суда ваша мать все равно не сможет выписать вашего мужа А если обратиться в суд как единственая собственница то может выписать.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.

------------------------------------------------------------------

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Да, Ваша мама может подать иск о выселении.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ указывает:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи."

Т. е. Ваш бывший супруг перестаёт быть членом Вашей семьи.

Вы можете даже дарственную не оформлять.

Но любое выселение только по суду.

Без суда никого не выписывают.

После расторжения брака и вы и мама сможете подать иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Иск подавайте на основании ст. 31. ч. 4 ЖК РФ. Одновременно просите его сразу выселить. После решения суда обратитесь в УФМС суд его снимет с регистрации по этой квартире. Судебные приставы помогут исполнить решение суда в части выселения. Если сами иск не сможете составить обращайтесь.

Так как мама является одним из собственников, она имеет право и без вашего согласия подать заявление в суд о выселении. Дело упрощается тем, что вы с ней согласны, т.е. нет противоречий. Обращайтесь в суд либо с совмсетным заявлением, либо от имени мамы (вы будете привлечены в суд в любом случае как заинтересованное лицо).

Добрый день! Сразу после расторжения брака, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании б.мужа утратившим / прекратившим право пользования жилым помещением и о выселении. Во время брака обратиться с таким иском нет оснований, т.к. в законе речь идет о бывших членах семьи собственника, ст.31 ч.4 Жилищного кодекса РФ, что Вам и надо доказать путем предоставления решения суда о расторженит брака. Для такого иска не нужно отчуждать свою долю в пользу мамы. Истцом может быть как мама, а Вы 3 лицом, признаете иск в полном объеметак, так и вместе истцами. Пока брак не расторгнут, а он расторгается через 3 месяца с момента подачи иска (в случае возражений со стороны 2 супруга), готовьте иск в суд. На основании судебного решения его снимут с регистрационного учета, а приставы выселят.