Искал свекровь - борьба за восстановление на работе и компенсацию ущерба

• г. Омск

Ситуация такова, моей свекрови 53 года, работает по труд договору контролером на входе в торговый зал-2 через

2,на работе начальник постоянно выживал ее,в течении года предлагал 100 раз уволиться, но она исправно ходила на работу и выполняла свои обязанности. В июле она пошла в отпуск, отпуск заканчивался 28 июня числа, а ее смена работала 29.Во время отпуска ей позвонил начальник и сказал чтобы она выходила 28 на график сутки через двое, на что она ответила, что устраивалась на 2/2 и вышла в свою смену 29.Здесь все и началось, в течении дня ей приносили 5 разных бумаг на подпись, там и новая должностная, и новые приказы, и прогул, и то что она отказывается подписывать их,при этом громко кричали на нее, это слышал весь магазин. Ни одной новой бумаги она не подписала. В итоге с 16-00 у нее разболелась голова и сердце, она вызвала скорую и ее увезли в кардиологию. Пробыв на больничном до 14 июля, она выходит на работу 15,а на ее месте работает другая женщина. Она развернулась и уехала, Обратилась в трудовую инспекцию, там плечами пожали и отправили в суд. Лишь сказали чтоб на работу отправила заказное письмо, о том что на работу она не приходит, так как на ее месте работает другой человек. Я не юрист, но исковое заявление я составила и обратились в суд. На адвоката денежек нет, она защищает себя сама. Исковое заявление подано на восстановление в должности с графиком 2 через 2,с оплатой вынужденного прогула и моральный ущерб.13 сен было 1 слушание, ответчик не предоставил графика сменности, так как его у них не существует вообще и судья запросил свидетелей.2 слушание было сегодня, на нем был свидетель старший контролер смены (то есть напарник), сказал что они работали вместе в графике, но он оказался устроен на другое ЧП.и судья задалась вопросом, как он может руководить сменой если по документам, он сотрудник другой организации (контора бегает от налогов). Вообщем слушание перенесли на 21 число, ответчик должен предоставить первую должностную инструкцию, которую свекровь подписывала при принятии на работу. Вопрос такой: сегодня на слушании судья спросила свекровь готова ли она примириться и отказаться от сумм которые она просит, если ее восстановят на работе, она сказала да, но после суда передумала. Как быть в этой ситуации? И еще ответчик подал ходатайство на оплату услуг его адвоката. Законно ли это? И какое будет решение на ваше усмотрение?

Ответы на вопрос (1):

Не знакомясь с документами, никто не сможет говорить о перспективе. Заключать мировое соглашение никто Вашу свекровь не заставит. По трудовым спорам издержки с работников не взыскиваются.