Пенсионеру министерства обороны высчитывают алименты на 1 ребенка в размере 1/4 пенсии. Бывшая жена хочет через суд определить выплату алиментов в фиксированной сумме. Возможно ли это и какая будет с

• г. Тюмень

Мужу 40 лет, пенсионер министерства обороны, с пенсии высчитывают алименты на 1 ребенка в размере 1/4. Кроме того он работает по договору, но доход нерегулярный, с него предприятие также перечисляет алименты по исполнит листу. Бывшая жена хочет через суд определить выплату алиментов в фиксированной сумме. Возможно ли то и если да, то в какой сумме? И возможно ли это если муж не будет работать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не возможно, так как муж имеет постоянный доход в виде пенсии.

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.