Иск о повышении размера алиментов на ребенка в связи с предоставлением неполной информации о заработке\nСумму алиментов можно указать на основании стандартов, которые предусматривают, что алименты должны составлять определенный проц

• г. Самара

Бывший супруг платит алименты в размере 1600 руб. в месяц. У него новая семья ребенок. Он работает. Но где скрывает. И соответственно предоставляет приставам документы о минимальном заработке. Как можно сформулировать иск о твердой денежной сумме? И какую сумму я могу указать? На ребенка сейчас по закону как я знаю положено около 10000 т.р.

Ответы на вопрос (3):

Если есть справка с работы, то ТДС не назначат, нужно доказать, что о имеет дополнительный заработок

Иск может быть составлен Вашим адвокатом или Вами

на основании норм Семейного кодекса РФ (СК РФ) в соответствии

со ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Тексты кодексов и комментарии к ним есть в интернете.

Согласно п.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,

имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной

доход, либо

если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

а также в других случаях,

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом

исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.83 СК РФ).

Указать Вы можете любую сумму. Кто-то из истцов прилагает к иску документы, справки, квитанции об оплате квартплаты и коммунальных услуг, свои расчеты планируемых расходов на одежду,обувь,на оплату занятий в секциях,кружках, и т.п.

Но суд может взыскать алименты в том размере, который посчитает необходимым по закону.

За 2 квартал 2016 г. в Самарской области установлен прожиточный минимум для детей - 9785 руб.

Некоторые судьи,исходя из того, что о детях должны заботиться оба родителя,взыскивают алименты в твердой сумме в размере половины (50%) этого минимума - 4892 руб. 50 коп.

К сожалению для Вас, если на вашего ребенка алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, а зарплата бывшего мужа составляет допустимый законом МРОТ-минимальный размер оплаты труда 7500 руб. ( с 01.07.16 года), то размер алиментов может составлять при такой зарплате лишь 1631 руб.25 коп.

Вы можете просить судебного пристава, прокуратуру,налоговую инспекцию проверить соблюдение закона работодателем при выплате зарплаты вашему бывшему мужу, если считаете, что он фактически получает большую зарплату, чем указано в справке.

Если бывший муж платит вам деньги как алименты без решения суда, то Вы или адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов. Мужу направят копию иска. суд можете запросить госорганы о том, работает ли он и какую зарплату получает по вашему ходатайству или ходатайству адвоката. Если он получает заработок больше МРОТ, то суд взыщет алименты в размере 1/4 доли заработка.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (бывшего мужа) в случае удовлетворения иска.

несмотря на то, то бывший супруг представил справку о зарплате - подавайте иск и взыскивайте с него денежную сумму в размере твердой денежной сумме ( если есть дополнительный расходы на ребенка , и их взыщите; то, то он платит 1600 руб. - ничего не значит - на эти средства нельзя содержать ребенка