Инвалид 1 группы лишен пособия из-за работы, а также обязан вернуть деньги за предыдущие годы - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я инвалид 1 группы, работаю официально в госучереждени. Я получаю пособие 1200 руб в месяц и оплачиваю эти деньги женщине, которая приходит и помогает мне по дому. Эта женщина официально нигде не работает. Вчера мне позвонили из пенсионного фонда России и сказали, что с 1 октября они прекращают мне выплачивать эти деньги, потому что я официально работаю. Более того, они сказали, что я им должен вернуть это пособие наличными за период 2015-2016 года. Если я не верну им эти деньги, они обратится в суд. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников пенсионного фонда России?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, вам совершенно верно всё сказали из пенсионного фонда. деньги вернуть обязаны т.к. не просто за вами нужен уход. а вы сами способны даже работать. см. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.

ПФР неправ.

Ст. 1102 ГК РФ применима к женщине, а не к Вам:

"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Поскольку Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" указывает:

"Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним."

См. www.pfrf.ru

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

ПФР прав, поскольку в работаете официально и получаете доход.

Могут обратиться в суд как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.