Вопрос определения налоговых обязательств для работающего гражданина Украины с разрешением на постоянное проживание (РВП) по договору сиделки

• г. Петрозаводск

У меня по договору работает сиделкой гражданка Украины, имеющая рвп. Кто из нас должен платить налоги и должен ли, в какие сроки и сколько?

Ответы на вопрос (4):

Источник выплаты заработной платы, то есть Вы.

Если это трудовой договор, то вы обязаны уплачивать, если гражданкско-правовой, то она

Я, пенсионерка, инвалид 2 группы, заключила трудовой договор по уходу за лежачей мамой, инвалидом 1 группы с сиделкой, гражданкой Украины с рвп. Кто из нас должен платить налоги и должен ли?

Вы с ее заработной платы должны удерживать и уплачивать в бюджет налог на доходы физ.лиц (НДФЛ), поскольку заключив с ней трудовой договор являетесь ее работодателем и налоговым агентом.

Ставка налога зависит от ее резидентства (ст.207 НК РФ).