Как понижение ключевой ставки ЦБ может влиять на выплаты по ипотеке и что делать в этой ситуации?

• г. Москва

На днях произошло понижение ключевой ствки ЦБ.У меня ипотека. Каковы мои действия по снижению выплат и когда можно начинать заниматься этим вопросом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, советую вам для начала ознакомиться с условиями кредитного договора.Пишете письмо-заявку в банк с просьбой об изменении процентной ставки по ипотеке, и не забудьте написать, что "в связи с понижением ставки рефинансирования

Если в вашем кредитном договоре установлен конкретный размер процентной ставки и ее снижение не обусловлено какими либо условиями, в том числе изменением ключевой ставки, то вам ничем не нужно заниматься, так как в вашем случае размер процентной ставки будет прежним и соответсвенно размер платежа тоже

Если в вашем кредитном договоре по ипотеке предусмотрено, что снижение учетной ставки ЦБ является основанием для снижения процентов по кредиту, то обращайтесь с данным вопросом к себе в банк. Если нет, то изменение учебной ставки ЦБ не является основанием для снижения размера выплат по ипотеке, так как данная ставка регулирует только отношения коммерческих банков с ЦБ, а не ваши с ним отношения.