Что такое снижение ключевой ставки. И можно ли снизить в связи с этим процент ипотечного кредита?

• г. Киров

Что такое снижение ключевой ставки. И можно ли снизить в связи с этим процент ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае этот вопрос решается ЦБ РФ, при этом связь со ставкой по ипотеке является не прямой. Удачи Вам и всего самого доброго.

Размер процентной ставки установлен договором. Изменить условия договора можно только по согласованию с банком. Поэтому вам необходимо подать в банк такое заявление.

Здравствуйте.

Ключевая ставка ни как не связана со ставкой Вашего кредитного договора.

Договор-это соглашение между юридическими и физическими лицами, условия договора согласуются между ними. Вы можете посмотреть в своём договоре, как у Вас меняется ставка по процентам, если изменяется ключевая ставка ЦБ РФ, но боюсь, в Вашем договоре этих условий нет.

Ставку по ипотечному кредиту изменить в одностороннем порядке изменить нельзя, только по взаимному соглашению сторон. Банки на это не идут.

Почему не идут Были случаи снижения процентных ставок. Если бы банки не шли на это... они бы не принимали заявления и копию ипотечного кредита.

Можно снизить ставку по ипотечному кредиту, если снижена ключевая ставка Центробанка. Решение о снижении ставки принимает банк самостоятельно. По общему правилу снижение не более 0 5-1 процента.