Связана ли стоимость имущества с размером оплаты нотариальной работы при оформлении свидетельства о праве на наследство?

• г. Москва

Зависит ли размер оплаты правовой и технической работы нотариуса по выдаче свидетельства о праве на наследство от стоимости имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не зависит. Тарифы по работе правового и технического характера утверждающийся Нотариальной палатой субъекта РФ.

Все зависит от вида имущества: на пенсии стоимость одна, вклады - другая, на недвижимое имущество - третья. Также на каждый объект наследства выдается отдельное свидетельство, за которое надо платить.

Советую обратиться с данным вопросом к нотариусу, он ознакомит вас с тарифами.

Если вас интересует вопрос зависит ли стоимость ПиТХ на выдачу свидетельства о праве на наследство от стоимости допустим дома, то ответ - нет, не зависит. Зависит от стоимости дома госпошлина, но тариф ПиТХ на лачуги или шикарный дом один и тот же.