Я и мой знакомый заключили договор аренды моего автомобиля и установили аренду в размере 3 тыс в месяц.

• г. Костерево

Я и мой знакомый заключили договор аренды моего автомобиля и установили аренду в размере 3 тыс в месяц. Позже я письменно направила ему письмо, в котором уведомила его о повышении аренды до 5 тыс в месяц. Договор аренды расторгнут, но арендатор так ни разу и не заплатил мне аренду. Теперь же я намерена защищать свои права в суде и у меня вопрос: дело в том что уведомления о повышении аренды были односторонними с моей стороны и я не знаю чего мне требовать - пожалуйста подскажите мне, если я буду требовать размера аренды исходя из 5 тыс. рублей то может суд удовлетворить мои требования частично исходя из суммы 3 тыс. рублей или же он откажет мне полностью поскольку требования в 5 тыс не законны (это как самый худший вариант) или мне лучше требовать сумму исходя из аренды в 3 тыс рублей потому что если я буду требовать 5 тыс. то суд может отказать полностью и я зря заплачу гос. пошлину?

Здравствуйте! Я и мой знакомый заключили договор аренды моего автомобиля и установили аренду в размере 3 тыс в месяц. Позже я письменно направила ему письмо, в котором уведомила его о повышении аренды до 5 тыс в месяц. Договор аренды расторгнут, но арендатор так ни разу и не заплатил мне аренду. Теперь же я намерена защищать свои права в суде и у меня вопрос: дело в том что уведомления о повышении аренды были односторонними с моей стороны и я не знаю чего мне требовать - пожалуйста подскажите мне, если я буду требовать размера аренды исходя из 5 тыс. рублей то может суд удовлетворить мои требования частично исходя из суммы 3 тыс. рублей или же он откажет мне полностью поскольку требования в 5 тыс не законны (это как самый худший вариант) или мне лучше требовать сумму исходя из аренды в 3 тыс рублей потому что если я буду требовать 5 тыс. то суд может отказать полностью и я зря заплачу гос. пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, в соответствии с п.1 ст. 614 ГК РФ, арендатр обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом. пункт три указанной статьи гласит. что арендная плата может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Если Ваше требование не соответствует условиям, которые названы законом, то Ваше требование о повышении платы было незаконным.

Поэтому расчет задолженности должен основываться на сумме, предусмтренной договором. При расчеты взыскиваемой суммы Вы можете воспользоваться положениями ст. 644 ГК РФ, в соответствии с которой арендатор обязатьподдерживать арендованное транспортное средство в надлежащем состоянии. включая текущий и капитальный ремонт. Так что, если автомобиль был Вам возвращен в состоянии, требующим ремонта. то Вы имеете право взыскать с арендатора денежные средства, необходимые для ремонта. С уважением, И.В.