Правомочно ли удерживание в 70% от заработка для погашения задолженности?

• г. Полярные Зори

Мой муж имеет задолженность по алиментам дочери от первого брака, т.к. не работал.

Как исчисляется задолженность? От минимального прожиточного минимума или от среднего по области? Правомочно ли удерживание в 70% от заработка для погашения задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария, задлженность исчисляется из расчета прожиточного минимума, установленного для Вашего региона. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, за исключением алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70%. (ч.ч. 2 и 3 ст. 99 Закона). С уважением, И.В.

Согласно ТК РФ для погашения задолженности из заработной платы должника можно удерживать до 70%, когда в производстве судебного пристава находится несколько исполнительных листов к одному и тому же лицу.