ДТП в Краснодаре - 12-летний ребенок сбит на пешеходном переходе, водитель извиняется, но никакого вторичного контакта нет

• г. Краснодар

Доюрый вечер, меня зовут Ирина, я с г.Краснодара, 15.09.2016 года был сбит машиной джип мой сын 12 лет на пешеходном переходе, я прибежала вызвала скорую и гибдд, водитель только ходил извинялся, переломов нет только осталась боязнь машин и ссадины по всему телу. Никто низвонит как ничего нипроизошло мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру в суд и требуйте возмещение вреда если его понесли и морального вреда это ваше право.

Обращайтесь в ГИБДД, получайте постановление, затем подавайте в суд на виновника с требованием о возмещении морального вреда. Не ждите, что вам на блюдце всё подадут.

Так рано еще. Вы "скорую" вызывали? Мед.освидетельствование проходили? Обратитесь к адвокату по месту, чтобы все грамотно сделать и чтобы впновный не ушел от ответственности.

Вам необходимо обратиться в ГИБДД, ГИБДД должны были направить материалы в суд для привлечения виновного водителя к административной ответственности. Если он уже привлечен к административной ответственности, то Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании компенсации морального вреда.

На основании п. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу п. 1 ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

На основании п. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

зависит от обстоятельств дела, так что настоятельно рекомендую записаться на личный прием к юристу, пока не прошли процессуальные сроки