Обман при заказе крема для депиляции - что делать и нужно ли платить?

• г. Красноярск

Заказала крем для депиляции через ссылку на сайте, долго их расспрашивала, уверяли, что не крем а волшебство, хотела заказать один, но мне сказали что на курс надо пять. Курс стоит почти пять тысяч, согласилась. А через несколько дней этот крем увидела в супермаркете по цене 69 рублей за тюбик. И ни какое это не волшебное средство. Естественно я не стала выкупать посылку. Мне позвонили сказали, что крем пришел, я им сказала что выкупать не буду. Мне сказали что по какому то там закону вы обязаны оплатить пересылку, при заказе об этом не было сказано ни слова. Теперь забрасывают смс с угрозами передать дело коллекторам. Должна ли я что то платить за обман?

Ответы на вопрос (1):

Процедура отказа от посылки наложенным платежом может осуществляться двумя путями:

Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.