Вопрос: Могу ли я получить сертификат на приобретение жилья от ГУМВД по месту жительства и что мне необходимо для этого.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я пенсионер МВД РФ, до принятия гражданства РФ (до августа 2016 года) был пенсионером МВД Киргизии. В настоящее время проживаю в ХМАО г.Нижневартовск. Я не имею своего жилья и ранее не получал жилья в Киргизии. Вопрос: Могу ли я получить сертификат на приобретение жилья от ГУМВД по месту жительства и что мне необходимо для этого. С уважением, Туратбек.

Ответы на вопрос (6):

Очевидно, что в МВД РФ Вы не служили, поэтому никаких заслуг перед РФ у Вас в этом плане нет. Соответственно, претендовать на улучшение жилья можете только в общем порядке (как и другие граждане РФ). Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

При этом многое зависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Нет, не сможете. Вам нужно получать в общем порядке. ОБращайтесь в администрацию (ст. 49-51 ЖК РФ)

Нет, сертификат не положен.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на Вас не распространяется.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обслуживанием сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, и членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Вы не служили в МВД России.

Оно Вам ничего не должно.

Здравствуйте. К сожалению нет. В соответствии со ст 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата)Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что сотрудник: является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Но, в п. 6 указанной статьи сказано, что право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Я при союзе учился в военном училище в Костроме, в 1990 году по распределению проходил службу в Ленинградском военном округе. Уволился и переехал в Киргизию только в 1994 году. То есть я ранее служил на территории РФ. Будет ли это учитываться?

Да должны это учесть