Что признается судом, верховенство ТК РФ или трудовой договор?

• г. Санкт-Петербург

Иск на работодателя.

Подан иск на работодателя о взыскании заработной платы. В трудовом договоре работодатель указал пункт, что он может наложить штрафные санкции на работника. ТК РФ не предусматривает статью о штрафных санкций.

Вопрос. Что признается судом, верховенство ТК РФ или трудовой договор? Полагаю, что работодатель имеет право подать встречный иск, но ему ещё нужно будет доказать законность штрафных санкций, ведь да? И это будет новое судебное дело?

Вопрос о вызове свидетелей. Было предварительное слушание. На слушание дела свидетели (открытое слушание) в комнату суда могут заходить одновременно со всеми или по приглашению судьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сева!

Сразу скажу: Вам консультация юриста и не нужна-то, Вы абсолютно правильно рассуждаете. Как говорится, верной дорогой идете...

Ну а если серьёзно, давайте разберёмся. Естественно закон (в нашем случае - трудовое законодательство) выше любого локального акта организации. Трудовой договор, противоречащий ТК РФ, признаётся недействительным в части или в целом. Теперь о штрафах. Естественно, работодатель не может никаким Положением, никаким собственным распоряжением устанавливать то, на что не имеет право. Штрафные санкции чётко прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. Вот там и указано: кто, кого, за что и как может подвергнуть наказанию в виде штрафа. Уверен, что Ваш работодатель там не указан. ТК РФ работодателю даёт право объявить дисциплинарное взыскание, но о штрафе и там речи нет! Полагаю, что в суде Ваш ответчик, обосновывая штрафные санкции, будет демонстрировать Устав организации или какое-нибудь дисциплинарное положение. В этом случае требуйте от суда дать правовую оценку этим документам, вплоть до встечного иска. И пусть будет новое судебное дело! Поверьте, Сева, этот процесс Вы выиграете, заработную плату с работодателя взыщут, а штрафы признают незаконными.

Что касается свидетеле, то они могут войти в зал заседания и, установив личности, судья предложит им ожидать вызова в коридоре. Помните, если свидетель будет находится в зале заседаний во время разбирательства, он не может быть допрошен в качестве свидетеля.

Я искренне желаю удачи в Вашем деле!